Установка и монтаж фасадного остекления



Правильная установка фасадного остекления является залогом его дальнейшего функционирования, а именно залогом теплосбережения, шумоизоляции, сохранению архитектурного стиля здания и т.д.

Хорошо, если изготовлением и монтажом фасадного остекления занимается одна и та же компания – меньше рисков возникновения непредвиденных ситуаций, а в случае возникновения таковых изготовитель-установщик скорее их устранит.

Отметим, правильный монтаж фасадного остекления начинается с замера проема, а после грамотного проектирования, переработки алюминиевого профиля, грамотно заказанных закладных деталей – «башмаков». Так при замере промеряется проем, в который планируется установка фасадного остекления.

В лист замера заносятся данные по самой низкой части проема, когда промеряют проем по высоте; также в лист замера заносятся самые узкие части проема, когда его мериют по ширине.

Замер всегда делается по осевому размеру проема.

Ширина проема должна быть минимум 20 см (лучше когда 30 см). Если проем сделан из кирпича или пеноблока, то необходима бетонная стяжка минимум 3см (в кирпич крепится нагелем не следует, или тогда необходимо применять химанкера).

Если монтаж фасадного остекления предполагается не в проем, а на него, то есть на стену вокруг проема, то тогда это получается навесное фасадное остекление и замеряются места где будут устанавливаться кронштейны к которым будет крепится фасад.

Как Вы знаете из этого раздела, фасадное остекление собирается на объекте, в собранный фасад вставляются стеклопакеты, элементы открывания (окна, двери, фрамуги), отливы и примыкания, которые зажимаются прижимными планками и декоративными крышками-капотами.

Если фасадное остекление монтируется в проем, то сверху и снизу в стойку ставятся закладные детали, которые снизу привинчены к стойке, также снизу и сверху к закладным привинчивается монтажная пластина, которые при помощи нагелей крепятся к верху и низу проема, что и обеспечивает крепеж фасадного остекления.

Теперь рассмотрим то, как происходит монтаж фасадного остекления на стену, а не в проем. При таком остеклении к стене крепятся кронштейны (как правило кронштейны сделаны из металла, прошедшего покраску или цинкование во избежании процесса коррозии) которые обхватывают фасадную стойку с двух сторон и притягивают стойку к себе при помощи специальной монтажной шпильки.

Процесс установки фасадного остекления следующий.

Если позволяет возможность, т.е.перед фасадом, подлежащим остеклению и имеющим небольшие размеры, собирается фасадная конструкция – на стойку одеваются ригели и такая «стенка» поднимается монтажниками и заводится в проем, после чего монтажные пластины крепятся к верху и низу проема на временные саморезы, выравниваются стойки и ригели по уровню в «ноль», затем монтажные пластины крепятся к верху и низу проема на нагели.

Если вышеуказанным способам по тем или иным причинам установка фасадного остекления не возможна, тогда устанавливается стойка, на сухари (алюминиевые детали, сбоку прикрепленные к стойке, являющиеся опорой ригеля) одеваются ригели, затем на ригели ставится сбоку следующая стойка и т.д.

Если необходимо монтировать фасадное остекление, которое навешивается на стену, то сначала устанавливаются кронштейны для первой стойки, крепится стойка, надеваются ригели, подводится вторая стойка с кронштейнами и намечаются места крепления для кронштейна второй стойки. Затем устанавливается кронштейн, крепится стойка вместе с ригелями и подводится следующая стойка.

После того как установлен алюминиевый каркас фасадного остекления, стеклопакеты и отливы, то переходим к установке и герметизации примыканий.

Примыкания как правило, состоят из трех составляющих:

  • Листа оцинкованной стали, покрашенной в цвет конструкции;
  • Сендвич-панели или минеральной ваты, используемой в качестве утеплителя;
  • Монтажной пены.

Между фасадной стойкой/ригелем и проемом (или стеной, если устанавливается на кронштейнах на стену) оставляют монтажные зазоры шириной 15-55мм.

Зазоры необходимы для компенсации линейного расширения и данные размеры указаны не спроста – сделать меньше, значит будет промерзать, а больше, то будет не эстетично.

Так снаружи монтажный шов прикрывается листом стали, затем изнутри в образовавшуюся полость заводится сендвич-панель, которая по периметру запенивается монтажной пеной.

Если необходимо, то еще изнутри шов закрывается специальной бутиловой лентой для защиты пены. Но учтите, что лента не удобный материал для внутренней отделки, например штукатурки. Поэтому часто, когда планируется последующая отделка, лента не устанавливается.

Ну вот. Мы постарались рассмотреть технологию установки и монтажа фасадного остекления. Если у Вас есть вопросы, то звоните нам!

Двери входная группа Входные группы из алюминиевого профиля Установка и монтаж алюминиевых дверей Установка и монтаж входных групп Производство и изготовление входных групп Установка и монтаж алюминиевых окон Производство и изготовление алюминиевых окон и дверей Промышленное остекление Зимний сад коттеджа Проекты зимних садов Остекление бассейнов Зимние сады из алюминиевого профиля Системы фасадного остекления Завод светопрозрачных конструкций Светопрозрачные конструкции из алюминия Алюминиевые конструкции Москва Производство алюминиевых витражей Производство алюминиевых фасадов Зимний сад - оранжерея Изготовление зимнего сада Строительство зимнего сада Проектирование светопрозрачных конструкций