Кашира

Здравствуйте. За более чем 15-ти летний опыт производства и установки зимних садов, зенитных фонарей, стеклянных крышостекления террас, веранд и беседок в г. Кашире Московской области и в Каширском районе, накопилось ряд моментов, на которые стоит обратить внимание потенциальных покупателей.

Предлагаем Вам ознакомится в «узким вопросом остекления» – «Установка изделий по ГОСТу или ТУ фирмы. «За» и «Против»».

Как мы понимаем, у медали есть две стороны. В данном случае, выбирая монтаж по ГОСТу, установка будет дороже, чем по ТУ (техническому условию) фирмы приблизительно на 500-1000 руб. на кв. м остекления.

Для объективной оценки всех «за» и «против» разберемся что представляет собой ТУ и ГОСТ. Так, согласно ТУ, монтажные зазоры не закрываются снаружи гидроизоляционной лентой, или, при наличии монтажной четверти, ПСУЛ-лентой, а изнутри монтажный шов не закрывается пароизоляционной лентой. ГОСТ 30971-2012  же на говорит наоборот… при условии, что это касается только новостроек (!), где откос предоставляется оштукатуренным (!) перед началом монтажа. Как привило такие условия бывают только в теории – «гладко было на бумаге, но забыли про овраги».

По своему опыту скажем, что наклеивать ленту лучше на подготовленную поверхность, а вот специалистам по отделке будет удобнее подходить к монтажной пене, а не к ленте отделкой.

Так можно ли устанавливать алюминиевые и пластиковые окна при остеклении террас, веранд и беседок, примыкания зимнего сада и зенитного фонаря без ленты? Ответ не однозначный. Давайте разберемся для чего она нужна. Так гидроизоляционная лента нужна чтоб защитить пену от попадания влаги снаружи, а изнутри пароизоляционная лента нужна для того, чтоб выводить пар из монтажного шва в помещение и не пускать его в монтажный шов. Но, на наш взгляд, это не главное. Монтажная пена не боится влаги и сама прекрасно ее испаряет! Монтажная пена боится попадания солнечных лучей – от солнца она приходит в негодность.

Потому, исходя из этого, мы считаем, что если заказчик хочет сэкономить лишние деньги, то при условии наличия монтажной четверти и закрытия внутреннего шва откосами или отделочными материалами можно обойтись и без ленты.

Таким образом, устанавливать алюминиевые светопрозрачные конструкции по ГОСТу или по ТУ фирмы решать Вам уважаемый заказчик. Свое мнение мы сказали!

Но если же Вы хотите чтоб все было сделано на высшем уровне, тогда милости просим – доплачивайте за монтаж по ГОСТу, и изделия будут смонтированы в соответствии с ГОСТом 30971-2012!

Обращайтесь в нашу компанию, если Вы житель Каширского района Московской области. Мы сделаем для Вас все на высшем уровне!