Сравнение профиля Schuco с российскими профильными системами



Здравствуйте! Я, Михаил Купцов, генеральный директор компании «Дойче Фасад», хочу рассказать вам о преимуществах немецкого профиля Шуко, нашего основного партнера. Из этого профиля мы создаем светопрозрачные конструкции.

Профили Schuco, которые перерабатывает наша компания, являются немецкими или лицензионными из алюминиевого сплава, одинакового качества, который классифицируется по ГОСТ 22233-2001 как Al Mg Si 6060 Т66.

Прочностные характеристики алюминиевых сплавов нормирует российская норма – ГОСТ 22233-2001. Согласно таблице 10 из ГОСТ 22233-2001 существует три марки сплава и внутри каждой марки есть еще состояния сплава. Компания Шуко в основной массе поставляет профили из алюминиевого сплава согласно ГОСТ 22233-2001 марки AlMgSi 6060. Теперь посмотрим, в каком состоянии сплава клиенты компании «Дойче Фасад» получают профиль. Согласно сертификату соответствия Schuco (приложение №2 POCC DE. СЛ19.Н00462 от 07.06.2009), в графе «Нормативное значение показателей» указаны значения для состояния сплава T6. В графе «фактические значения» указаны показатели соответствующие состоянию сплава T66. Т.е. согласно результатам испытаний профили Шуко соответствуют состоянию сплава Т66 «Закаленное и искусственно состаренное повышенной прочности».

В чертежах нашего поставщика Schuco указывается материал, но естественно согласно Европейской классификации.

Для прессуемых алюминиевых профилей Schuco используются алюминиевые ковкие сплавы согласно EN 573. Как правило, в основной массе это сплав EN AW-6060 (ранее Al Mg Si 6060, DIN 1725). В качестве альтернативы может использоваться сплав EN AW 6063, обладающий еще более высокими прочностными показателями. А в исключительных случаях (например, для пуленепробиваемых профилей) используется сплав EN AW – 6005 (Al Mg Si 0,7 DIN 1725) или другой сплав. Нужный материал указан в чертежах и спецификациях. Если посмотреть внимательно, то в правом нижнем углу (в штампе) указана марка (пункт называется werkstoff material) и рядом ссылка на SN 62. Это внутренняя норма Шуко, которая еще жестче предъявляет требования к показателям сплава и нормирует доли отдельных компонентов сплава (Fe, Zn, Mn).

Рассмотрев основные характеристики профиля Schuco, давайте сравним его с российскими профильными системами.

Провести четкое сравнение проблематично, поскольку российской нормы на фасадные конструкции нет, соответственно нет и требований, которые предъявляются к материалу алюминию, из которого должны изготавливаться фасадные конструкции. Требование, которое прописывается в ТЗ на объект минимально, и обычно говориться, что профиль должен соответствовать ГОСТ 22233-2001. Таким образом, марок и состояний несколько, и показатели у них разные. Чаще всего профиль российского производителя соответствует Al Mg Si 6060 Т6. Проведя исследование, мы увидим:

  • Татпроф = Т6;
  • Агрисовгаз – нет информации, просто написано соответствует ГОСТ 22233-2001;
  • СЕАЛ=Т6
  • Реалит – нет информации, просто написано соответствует ГОСТ 22233-2001

Такой сплав Т6 по сравнению с «шуковским» Т66 уступает по некоторым показателям, например, «временное сопротивление при растяжении» и «предел текучести при растяжении», поэтому конструкции из профиля Шуко по сравнению с российскими обладают большим запасом прочности и соответственно надежностью. Что подтверждается максимально допустимыми размерами наших конструкций. Они больше по сравнению с российскими системодателями.

Поэтому, светопрозрачная конструкция из Schuco: зимний сад, фасад, зенитный фанарь и окна это отличное конструкторское решение и современный дизайн.

Двери Schuco - сравнение с российскими дверьми Фасадная система Schuco Каталоги Schuco Окна Schuco - преимущества перед российскими системами Особенности скатки оконных и дверных профилей Schuco Покраска алюминиевых систем Schuco Сравнение профиля Schuco с российскими профильными системами О системах Schuco