Покраска алюминиевых систем Schuco



Давайте посмотрим, долговечен алюминиевый профиль Schuco и для чего мы его красим. По мнению специалистов компании «Дойче Фасад», производителя зимних садов, фасадов, зенитных фонарей и окон из профиля Шуко, окраска профиля дает как эстетические так и антикоррозийные преимущества.

По мнению специалистов Шуко, любая обработка поверхности алюминия делается для того, чтобы избежать коррозию. Вообще в обычных средах (город, внутри помещения и т.д.) естественная коррозия алюминия допускается. Процесс естественной коррозии алюминия очень долгий и поэтому не опасен для сооружения. Но в морских и влажных средах у алюминия возникает так называемая Filiformkorrosion (нитевидная коррозия). От нее спасает только спец. этап обработки - предварительная анодировка.

Предварительная анодировка, как предварительная обработка поверхности подходит только для алюминия (для стали не используется). Она применяется для объектов на морских побережьях, а также для бассейнов и т.п. После преданодировки вторым этапом может использоваться любая другая обработка поверхности, т.е. жидкая покраска или порошковая покраска. Т.е. вторым этапом может использоваться любая серия порошковой покраски (любой стандартный вариант Decoral, RAL, Metallik, др.) и не обязательно спец покрытия как hochwetterfest, anti grafiti, т.к HWF дает лишь сопротивление выцветанию цвета или блеска и не влияет на коррозию. Данный второй этап работает только на оптику, цвет, а не влияет на антикоррозионные свойства. Качество и устойчивость к filiformkoroosion дает только преданодирование. Второй этап такой покраски делается сразу через 12-16 часов после этапа преданодирование. Поэтому такая система покраски возможна лишь на предприятиях, которые могут делать и анодирование и порошковую или жидкую покраску одновременно. Schuco предлагает такую покраску только из Германии, лицензионной покраски такого качества в России нет.

Если говорить о сравнении коррозионной устойчивости алюминиевого профиля покрашенного методом анодирования и методом порошковой или жидкой покраски с этапом преданодирования, то их коррозионная устойчивость равна. Так Шуко КГ дает на покраску для двух этих методов покраски одинаковую гарантию по договору 10 лет.

Но, если мы сравниваем стандартное порошковую покраску и анодирование, то здесь по антикороззионным свойствам анодирование выигрывает примерно в два раза. Schuco KG своим европейским клиентам дает на порошковую покраску 3-5 лет гарантийного срока.

Не надо путать срок гарантии и расчетный срок эксплуатации. Это разные понятия. Гарантия – это срок, закрепленный договором поставщика, который несет финансовые обязательства. Срок эксплуатации – это расчетный срок службы, подтвержденный лишь опытом использования, иногда испытаниями на долговечность.

Теперь поговорим о долговечности алюминиевого профиля Шуко и, соответственно изделий, производимых нашей компанией из него (зимние сады, фасады, зенитные фонари и окна Шуко).

Aluminium обладает качеством образовывать естественный оксидный слой окиси и посредством этого он в нормальной атмосфере окружающей среды не содержащей агрессивных воздействий обладает почти неограниченной долговечностью. В декоративных и архитектурных целях поверхность алюминия в строительном секторе обрабатывают (чаще всего красят или анодируют).

В зависимости от, например, применяемых методов обработки поверхности, места расположения объекта, от способов очистки и ухода за поверхностями в регионе и определяется долговечность наружной поверхности. Здесь не существует точных стандартных значений, т.к. на долговечность влияет много факторов.

На рынке существует огромное количество объектов старше 30-40 лет, в которых стоят первые алюминиевые элементы с момента постройки здания. Как правило, элементы все же заменяются. Это происходит по разным причинам, например, таким как улучшенная теплотехника, другая оптика, дизайн, электрификация, модернизация. Нормы или методы для испытаний на долговечность алюминия в строительстве неизвестны.

Двери Schuco - сравнение с российскими дверьми Фасадная система Schuco Каталоги Schuco Окна Schuco - преимущества перед российскими системами Особенности скатки оконных и дверных профилей Schuco Покраска алюминиевых систем Schuco Сравнение профиля Schuco с российскими профильными системами О системах Schuco