Сдвижные, складные и портальные (патио) окна

Портальные (патио) окна     Окна гармошки     Параллельно – сдвижные окна    

В отличии от рамных окон, которые открываются во внутрь помещения, сдвижные окна передвигаются параллельно друг другу, могут выезжать из рамы, а потом сдвигаться (портальные или патио окна) или могут складываться гармошкой (складные окна и окна гармошки).

Внешне сдвижные окна выглядят аналогично распашным, но обладают более сложной фурнитурой за счет чего цена на такие конструкции выше, притом выше в несколько раз своих стандартных аналогов.

Преимуществом раздвижных и портальных окон (окон патио) от распашных заключается в том, что для открывания первых требуется значительно меньше пространства. Также раздвижные окна это современное дизайнерское решение. Для открывания раздвигающихся окон необходимо створки раздвинуть в одну или разные стороны или сдвинуть створку параллельно раме.

Отметим, что раздвижные окна многофункциональные – створки могут открываться как влево, так и вправо, а также могут встречно раздвигаться.

В нашей компании Вы можете приобрести пластиковые, алюминиевые и деревянные сдвижные окна.

Как говорилось ранее, сдвижные окна можно условно разделить на параллельно-сдвижные, портальные или патио окна и окна гармошки.

Как и со стандартными окнами, пластиковые сдвижные окна являются наиболее дешевыми, простыми в эксплуатации и энергосберегающими. Ламинируются во все цвета по шкале Renalit и могут быть окрашены в массе.

Алюминиевые сдвижные окна являются смелым дизайнерским решением, которое подойдет как для офисного здания, так и для коттеджа с квартирой. Данные конструкции красятся во все цвета по шкале Ral и Dekor. Являются самыми долговечными из всех приведенных конструкций. По цене алюминиевые сдвижные окна дороже пластиковых, но идут в аналогичную цену с деревянными окнами.

Деревянные сдвижные окна являются самыми изящными, но и самыми дорогими и сложными в эксплуатации конструкциями.

Рассмотрим способы открывания каждого вида по отдельности.

Портальные (патио) окна

Имеет минимум две створки, одна из которых глухая, а другая рабочая открывается патио-окно по типу двери в маршрутке – легким движением рабочая створка откидывается, подается на себя и отодвигается в сторону на глухую часть.

Патио окна имеют обвязку фурнитурой по всему периметру рабочей створки как и контуры уплотнительной резины, поэтому данная система является самой теплой из всех сдвигающихся окон.

Отличием портальных окон от обычных, является наличием накладок сверху и снизу и алюминиевых рельсов, по которым рабочая створка отъезжает на глухую при открывании.

Портальное окно открывается следующим образом: наклон, параллельное выставление и сдвиг.

При повороте ручки на 90 окно откидывается в режиме наклона. При повороте ручки на 180 происходит параллельное выставление рабочей створки относительно глухой, после чего рабочую створку можно сдвигать.

Еще одним преимуществом портальных окон перед параллельно-сдвижными являются возможность щелевого проветривания при повороте ручки до 45 это возможно благодаря тому, что створка по всему периметру имеет фурнитуру. Патио окна могут иметь и две рабочие створки, при наличии двух глухих частей по направлению откатывания. Если рабочие створки находятся в центре (а не рабочие по бокам), то они могут соединяться импостом (вертикальной стойкой), а могут быть штульповыми (не иметь посередине стойки и сцепляться между собой в закрытом положении).

Окна гармошки

Открывание окон-гармошек отличается как от открывания раздвижных, так и распашных окон. Благодаря специальной фурнитуре, имеющий штульповый механизм и специальные межстворочные петли, многостворчатое окно можно сложить в «гармошку».В данной системе все складывающиеся створки сдвигаются в бок, занимая в сложенном состоянии 10-30% оконного проема.

В системе окна - гармошка возможно штульповое открывание (без вертикальной стойки) в разные стороны створок – гармошек. Также створки данных окон, при заказе дополнительной опции, могут иметь и распашное открывание.

Отметим, что система окон-гармошек обеспечивает необходимую герметичность оконной конструкции в местах соединения створок, что проверено соответствующими испытаниями.

Параллельно – сдвижные окна

Название «параллельно-сдвижные окна» говорит само за себя и подразумевает, что оконные створки постоянно находятся (в том числе и в закрытом положении) параллельно друг другу и двигаются аналогичным образом.

Для открывания параллельно-сдвижной створки необходимо сначала повернуть ручку тем самым высвободив поворотный механизм, а затем сдвинуть створку в соответствующем направлении. Система параллельно-сдвижных окон и дверей из ПВХ является новинкой на российском рынке (не путайте с системой Slidors).